Ripple相关资源汇总

"Base Knowledge for Ripple"

Posted by Tobyyi on April 18, 2018

Official 官方资源

Ripple Develop 开发部分

  • Source 源码

      - rippled(github.com/ripple/rippled/): - Ripple的P2P验证服务器端源码,C++开发。
      - Ripple Libs : -客户端API实现。
      - ripple-lib(github.com/ripple/ripple-lib):  Java Script 开发部分,浏览器端默认库。
      - ripple-lib-java(github.com/ripple/ripple-lib-java) :  Java 开发部分。
      - ripple-lib-ruby(github.com/kevinejohn/ripple-lib-rpc-ruby) :  Ruby 开发部分。
      - Ripple Clients(Ripple客户端)
      - ripple-client(github.com/ripple/ripple-client) : 针对普通浏览器的客户端源码,JavaScript开发。
      - ripple-client-ios(github.com/ripple/ripple-client-ios) : IOS的HTML5客户端封装版源码,Objective-C + JavaScript
      - ripplecharts(github.com/ripple/ripplecharts) :  官方行情表的实现,JavaScript开发。
      - federation-php(github.com/ripple/federation-php): 一个PHP实现的小工具,用以返回简单的用户数据列表。
      - ripple-graph(github.com/ripple/ripple-graph): Ripple图形工具的实现,JavaScript开发。
      - ripple-blobvault(github.com/ripple/ripple-blobvault): Ripple网络存储部分的实现代码,上传到服务器的用户数据将以此方式进行SQL操作并保存。
      - ripple-authd(github.com/ripple/ripple-authd): Ripple密码派生服务。
    

    PS:上述大部分JavaScript程序需要安装Node.js平台才能运行。

    Giveaways(giveaway.ripple.com) : Ripple的赠品兑换页面,目前无赠送活动。 Twitter(twitter.com/ripple) : 官方推特。 Facebook(www.facebook.com/ripplepay) : 官方脸书。 Blog(ripple.com/blog) : 官方博客。 Status(status.ripple.com): Ripple服务的全状态查看器,如果服务有异常此处会显示。如果此处未显示异常,而内地用户无法使用相关服务,发生何事请自觉秒懂。 Ripple Labs(ripplelabs.com) : OC公司主页,内有该公司人员介绍与近照。 WCG(www.computingforgood.org 内地需“翻阅”) : OC公司的WCG挖矿页面。

XRP Gateways / Cash In / Cash Outs 提供XRP交易的网关与站点(具体描述请见站点主页)

RippleChina : www.ripplechina.net
Bitstamp : bitstamp.net
SnapSwap : www.snapswap.us
RippleCN : ripplecn.com
Kraken : www.kraken.com
JustCoin : justcoin.com/en
RippleWise : www.ripplewise.com
BTC38 : www.btc38.com
Ripple Money : ripplemoney.co.uk/#/login
Ripple Union : rippleunion.com
ZipZap : zipzap.com
Peercover : peercover.com
Divident Rippler : www.dividendrippler.com
Ripple Israel : www.dividendrippler.com
The Rock Trading : rippleisrael.co.il
WisePass : www.therocktrading.com
Terracoin : exchange.bitcoinreactor.com
Devcoin : ripple.d.evco.in
Bloctoc : bloctoc.com
BuyXrp : buyxrp.net
Ripple Quotes : www.ripplequotes.com
Protoshares Gateway : www.xrpio.com

Developer tools 开发工具

[Ripple Info Tool](ripple.com/tools/info) : 输入一个账户的地址或交易号,返回json格式的基本相关信息。

[jRippleAPI](github.com/pmarches/jRippleAPI) : Java开发的第三方类库(非官方),用以通过json文件进行XRP交易。 
[Rippleserver Google Group](groups.google.com/forum/#!forum/ripple-server): Google Group上的ripple讨论小组。
[Ripple Blob Vault](github.com/alexdupre/ripple-blobvault) : 一个第三方的Ripple用户信息网络存储实现(非官方,区别于PayWard),采用scala(基于Java的脚本语言),需要Java平台支持。
[Ripple Rails](github.com/singpolyma/ripple-rails) : 一个第三方开发的Ripple支付系统,采用Ruby开发。
[Ripple Gen](github.com/CodeShark/RippleGen) : 一个相当简化的Ripple服务系统,部分实现了Rippled项目的RippleAddress类(此项目好像纯粹为了测试用),
[Snow](github.com/justcoin/snow) : 完全基于JavaScript的虚拟币交易站源码(Node.js运行),默认支持BTC,LTC及XRP等交易。
[Ripple Accounts](k.ripplecn.org/list.txt) : Ripple账户列表,非实时。

Trader tools / charts Ripple操盘与图表

[Ripple Charts](ripplecharts.com) : 官方行情图。 
[Ripple DB](rippledb.com) : XRP交易记录。

[RippleChart](https://ripple.com/graph/): 实时显示交易记录
[xrptools.com](xrptools.com) : XRP交易的简单行情图,允许通过在页面直接改写JavaScript脚本变更显示内容。
[xrpvalue.com](xrpvalue.com) : XRP实时价格表,默认显示XRP与USD、CNY、BTC的相互转换价格。

Videos Ripple宣传视频

[Ripple, The future of payments](vimeo.com/73887321)

其它

International Ripple Business Association(www.xrpga.org) : 关于网关认证。
Ripple Federation(ripplefederation.org) : 关于Ripple联盟。
Ripple giveaway(ripplegiveaway.com) : Ripple免费赠币。
Wiki(ripple.com/wiki/Main_Page) : Ripple的维基描述。
Ripple Primer(ripple.com/ripple_primer.pdf) : Ripple入门教程。
Ripple Gateways(ripple.com/ripple-gateways.pdf) : Ripple网关教程。

BBS 论坛

[RippleChina](http://www.ripplechina.net)
Reddit 'ripple'(www.reddit.com/r/ripple) 
Reddit 'ripplers'(www.reddit.com/r/ripplers)
XRPTalk(xrptalk.org)
Ripple Forum(rippleforum.org)
Ripple Lounge(www.ripplelounge.com)
Rippleusers Google Group(groups.google.com/forum/#!forum/rippleusers)

原文链接http://www.iripplechina.com/forum.php?mod=viewthread&tid=2601